1998[8/9]+1999[8/9]+2000[8/9]+2001[8/9]+2002[8/9]+[5/9].

jihong_guo 1年前 已收到1个回答 举报

huide58 幼苗


解题思路:通过观察,此题数字有一定规律,于是可把每个分数拆成整数与分数的形式,运用加法结合律,整数与整数相加,分数与分数相加,计算即可.

1998[8/9]+1999[8/9]+2000[8/9]+2001[8/9]+2002[8/9]+[5/9],
=(1998+1999+2000+2001+2002)+[8/9]×5+[5/9],
=(2000-2+2000-1+2000+2000+1+2000+2)+([40/9]+[5/9]),
=2000×5+5,
=10000+5,
=10005.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 完成此题,应注意分析式中数据,运用运算定律简算即可.


10