1998 8/9+1999 8/9+2000 8/9+2001 8/9+2002 8/9+5/9

1998 8/9+1999 8/9+2000 8/9+2001 8/9+2002 8/9+5/9
脱式计算!能简算的要简算!
虎煌 1年前 已收到2个回答 举报

jane8988 幼苗


1998 8/9+1999 8/9+2000 8/9+2001 8/9+2002 8/9+5/9
=(1998+1999+2000+2001+2002)+8/9×5+5/9
=2000×5+5/9 ×(8+1)
=10000+5
=10005


13

xuanchen199 幼苗


=1999-1/9+2000-1/9+2001-1/9+2002-1/9+2003-1/9+5/9
=1999+2000+2001+2002+2003
=2000*5+5
=10005


2