若四个有理数a,b,c,d满足[1/a−1997=1b+1998=1c−1999=1d+2000],则a,b,c,d的大

若四个有理数a,b,c,d满足[1/a−1997=
1
b+1998
1
c−1999
1
d+2000],则a,b,c,d的大小关系是(  )
A. a>c>b>d
B. b>d>a>c
C. c>a>b>d
D. d>b>a>c
xsbati 1年前 已收到3个回答 举报

西安红娘娘 幼苗


解题思路:根据题意得a-1997=b+1998=c-1999=d+2000,再由这个连等式可得:a>b,a<c,a>d;b<c,b>d,c>d,从而得出答案.

由[1/a−1997=
1
b+1998=
1
c−1999=
1
d+2000],
可知a-1997=b+1998=c-1999=d+2000,
由这个连等式可得:a>b,a<c,a>d;b<c,b>d,c>d,
由此可得c>a>b>d.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数大小比较.

考点点评: 本题考查了有理数大小比较,此题基础性较强,是个比较简单的题目.


8

412y3 幼苗


c>a>b>d


2

雁蝶花香 幼苗


∵1/(a-1997)=1/(b+1998)=1/(c-1999)=1/(d+2000)=k
∴a=1/k+1997 ,b=1/k-1998 ,c=1/k+1999, d=1/k-2000
∴d


0