如果[1/1997=1A+1B],其中A>B,求A÷B.

lucy_see 1年前 已收到1个回答 举报

星语_star 幼苗


解题思路:根据题意看作,1997是质数,其约数为1和1997,再根据分数的拆项解答即可.

根据题意可得:
[1/1997=
1+1997
1997×(1+1997)=
1
1997×1998+
1
1998].
所以A=1997×1998,B=1998.
故A÷B=(1997×1998)÷1998=1997.

点评:
本题考点: 分数的拆项.

考点点评: 根据分数的拆项比较容易解答此类问题.


7