数列通项bn=(2n-1)\n^3,数列的前n项和小于1

stedol 1年前 已收到2个回答 举报

gbdhjfjf 幼苗


设Sn=b1+b2+b3+……+bn,
Sn=1/3+3/3^2+5/3^3+……+(2n-1)/3^n
1/3 Sn= 1/3^2+3/3^3+……+(2n-3)/3^n+(2n-1)/3^n
两式相减得:
2/3 Sn=1/3+2/3^2+2/3^3+……+2/3^n-(2n-1)/3^n
2/3 Sn=1/3+2/9•(1-1/3^(n-1))/(1-1/3) -(2n-1)/3^n
2/3 Sn=1/3+1/3(1-1/3^(n-1)) -(2n-1)/3^n
2/3 Sn=2/3-1/3^n-(2n-1)/3^n
Sn=1-3/2•(1/3^n+(2n-1)/3^n)
∵1/3^n+(2n-1)/3^n>0,
∴Sn


5

zqoyingg 幼苗


题目有问题,你是求前n项和小于1时的n么
你的数列都是正的,而且b1=1,前n项和怎么会小于1呢?


0