f(x)=(1+根号3tanx)cosx 的最小正周期

f(x)=(1+根号3tanx)cosx 的最小正周期
f(x)=(1+(根号3)tanx)cosx 的最小正周期
zzj342 1年前 已收到1个回答 举报

墨土枫宁 幼苗


f(x)=(1+(根号3)tanx)cosx
=cosx+根号3tanxcosx
=cosx+根号3sinx
=2(cosxcos60°+sinxsin60°)
=2cos(x-π/3)
因为cosx周期为2π,所以该函数最小正周期为2π


2