m+1/m=3 m的4次方+m的4次方分之一等于多少?

神秘狮子 1年前 已收到2个回答 举报

阿平兄 幼苗


m+1/m=3
两边平方
m²+2+1/m²=9
m²+1/m²=7
两边平方
m的4次方+2+1/m的4次方=49
m的4次方+1/m的4次方=47


1

ningmengdangao 果实


m+1/m=3
(m+1/m)^2=m^2+1/m^2+2=9
m^2+1/m^2=9-2=7
(m^2+1/m^2)^2=m^4+1/m^4+2=49
m^4+1/m^4=49-2=47


2