若关于x的方程a^2x+(1+m)a^x+1=0(a>0且a不等于1)有解,则m的取值范围为

huangzhandong 1年前 已收到2个回答 举报

zyp19758 幼苗


令a^x=y(a>0)>0,那么a^2x=y^2.题目变成“关于y^2+(1+m)y+1=0有解”.假设方程两个解为x1和x2(x1>0,x2>0)
△=(1+m)^2-4≥0就有m≥1或者-3≥m
同时x1+x2=-(1+m)>0就有m


8

tian515tian 幼苗


通过化简得:a^x=½√(m-1)(m+3)-½(m+1)或a^x=-½√(m-1)(m+3)-½(m+1);又a>0,所以a^x>0
即a^x=½√(m-1)(m+3)-½(m+1)>0或a^x=-½√(m-1)(m+3)-½(m+1)>0;得m<-1,(m-1)(m+3)>0,得m<-3,总上:m<-3


0