将一个长方体沿长裁掉2厘米,得到一个正方体,其表面积比原来长方体减少80平方厘米.求原来长方体的体积是多少立方厘米.

chenjuzi 1年前 已收到2个回答 举报

huangshu126 幼苗


解题思路:根据长截短2厘米,就剩下一个正方体可知,这个正方体比原长方体表面积减少的4个面是相同的,根据已知表面积减少80平方厘米,80÷4÷2=10厘米,求出减少面的宽,也就是剩下的正方体的棱长,然后10+2=12厘米求出原长方体的长,再计算原长方体的体积即可.

减少的面的宽(剩下正方体的棱长)80÷4÷2=10(厘米)
原长方体的高10+2=12(厘米)
原长方体体积为:
10×10×12=1200(立方厘米)
答:原长方体的体积是1200立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 根据截去后剩下是正方体,可知减少的部分是宽为2厘米的4个面,从而可以分别求出长方体的长、宽、高,进而利用长方体的表面积和体积的计算方法即可求解.


8

尚奇 幼苗


首先从第一句话得到原长方体的两边为2,2.现在正方体面积为2×2×6=24,因此原长方体面积为104,设长方体未知的一边为X,则2×2×2+2×X×2+2×X×2=8+8X=104,8X=96,因此X=12,原长方体体积=2×2×12=48m³


1