将一个长方体延长截去二厘米,得到一个正方体,表面积比原来长方体减少80平方厘米.求原来长方体的体积?

kevin_gqm 1年前 已收到3个回答 举报

662079 幼苗


表面积减少部分是四个相等小长方形,长方形一边长为2厘米;
则小长方形的另一边长=(80÷4)÷2=10;
即正方形边长=10厘米;
则原长方形的体积=10*10*12=1200立方厘米


7

灵魂灰烬 幼苗


1200立方厘米


1

心蓝BLUE1 幼苗


正方形边长=80/4/2=10
长方形体积=(10+2)*10*10=1200
单位自己加上 步骤自己写具体


0