将一个长方体平均截成4段,每段长5分米,表面积增加了324平方分米.求原长方体的体积.要算式的,

将一个长方体平均截成4段,每段长5分米,表面积增加了324平方分米.求原长方体的体积.要算式的,
将一个长方体平均截成4段,每段长5分米,表面积增加了324平方分米.求原长方体的体积.
lushilu000 1年前 已收到4个回答 举报

侦探马修 幼苗


5×4=20分米 长
324÷(2×3)=54平方分米 横截面的面积
体积:54×20=1080立方分米


2

johnwhite 幼苗


324/6=54平方分米
体积=54X20=1080立方分米


2

hsansan218 花朵


342/6=57
57*(4*5)=1140


1

jojonew 果实


324÷【(4-1)×2】×(4×5)
=54×20
=1080立方分米


0