将一个正方体平均截成4段,每段长2分米,表面积增加了多少平方分米?原来正方体的体积是多少立方分米?

ls988 1年前 已收到4个回答 举报

大ll 幼苗


原来棱长是2×4=8分米
增加了(4-1)×2=6个底面
所以表面积增加8×8×6=384平方分米
原来体积是8×8×8=512立方分米


10

小冰柠檬 幼苗


2x4=8 8x8x6=384平方分米。8x8x8=512立方分米


0

wjy641009 幼苗


原先表面积 = 4^2 + 4^2 + 4^2 = 48
新的表面积 = 2^3 * 4 = 32
原先体积= 4^4^4 = 64


0

天没有雨 幼苗


截成4段,每段长2分米。说明原正方体的棱长是:4X2=8分米
所以正方体的体积是:8X8X8=512立方分米
截成4段后,多出来6个面,所以多出来的面积是:8X8X6=384平方分米


0