将一个正方体平均截成4段,每段长2分米,表面积增加了多少平方分米?原正方体的体积是多少立方分米?

sandywsx 1年前 已收到8个回答 举报

aminta6896 春芽


原正方体的边长为2x4=8
原正方体的表面积为8x8x6=384(dm²)
截出来的长方体多出面积相当于割了3刀,多了6个面
6个面的面积为8x8x6=384(dm²),即增加的面积为384(dm²)
原正方体的体积为8x8x8=512(dm³)


10

evazerowin 幼苗


2乘4乘6=48.6乘6=36


2

蕲格 幼苗


题意表达不太清楚,什么是长2分米?能不能理解成原来正方体的棱长为8分米,那么表面积增加了6*8*8=384
原正方体体积为8^3=512


2

jing715 幼苗


正方体边长=4*2=8
增加了6个面,s=2*8*6=96
V =8*8*8


2

ffvaajtl 幼苗


长=宽=高=8dm
S=8*8*6=384dm²
V=8*8*8=512dm³
望采纳


1

babby 幼苗


长=宽=高=8dm
S=8*8*6=384dm²
V=8*8*8=512dm³


0

shiliping2 幼苗


截成4段,每段长2分米。说明原正方体的棱长是:4X2=8分米
所以正方体的体积是:8X8X8=512立方分米
截成4段后,多出来6个面,所以多出来的面积是:8X8X6=384平方分米


0

lkyyouyou 幼苗


平均截成4段,每段长2分米,说明原正方体边长为8分米。
故原正方体的体积是0.8x0.8x0.8=0.512立方米。
截成4段,则多出来的表面积正好多出了三个正方形的面。
故表面积增加了3x0.8x0.8=1.92平方米。


0