:将一个长方体沿长截去2厘米,得到一个正方体,表面积比原来长方体减少120平方厘米.求原来长方体的体积是多少立方厘米?

gb198007 1年前 已收到6个回答 举报

脑阔 幼苗


120÷2=60厘米
60÷4=15厘米
15+2=17厘米
15×15×17=3825立方厘米.


4

指甲又长了 幼苗


120÷2÷4=15cm
15X15X(15+2)=3825立方厘米


2

弦弹月下 幼苗


设长为A,宽为B,高为C;由沿长截去2厘米,得到一个正方体得:A-2=B=C
则原体积为C*C*(c+2);后为C的三次方
表面积减少为2*C*4=120
c=15
则原体积为15*15*17=3825


2

萧什么郎 幼苗


正方体边长=(120/4)/2=15cm
则长方体体积=15*15*17=3825cm^3


0

lurufu 幼苗


120/2/4=15(厘米)
15*15*(15+2)=3825(立方厘米)


0

严柯 幼苗


120÷2=60(平方厘米)
60÷4=15(厘米)
15+2=17(厘米)
15×15×17=3825(立方厘米)


0