修路队修一条长120千米的公路,前四天修了二十千米:照这样的速度,修完全路需要多少天?(用比例方法解答)

修路队修一条长120千米的公路,前四天修了二十千米:照这样的速度,修完全路需要多少天?(用比例方法解答)
尽快!
绝爱_BOBO 1年前 已收到1个回答 举报

优15 幼苗


设照这样的速度,修完全路需要x天.速度一定,工作量与工效成正比例.
120:x=20:4
20x=480
x=24
答:照这样的速度,修完全路需要24天

1年前 追问

3

绝爱_BOBO 举报

能不能用比例来做?

举报 优15

这不是用比例做的吗?

绝爱_BOBO 举报

能不能用算式法?

举报 优15

120÷(20÷4) =120÷5 =24天