一个长方形木块,据掉5厘米,得到一个正方体木块,表面积比原来减少100平方厘米,原来长方体表面积是多少?

轻骑飞扬 1年前 已收到5个回答 举报

半天风雨 花朵


正方体边长a
表面积减少的就是5cm的长方体的面积=4a*5=20a=100
a=5
长方形的长是5+5=10,高宽是5
表面积=2*(5*5+5*10+10*5)=250平方厘米


3

zyj6875 幼苗


设正方体木块棱长为a,按题意5X4a=100,所以a为5,所以原来长方体积为6X5X5+100=250平方厘米


2

龙舟 幼苗


能够得到正方体,就是原来长方体的底边是正方形,设底边长为a,则长方体高度为5+a,正方体表面积=6a*a,长方体表面积=2a*a+4*(5+a)*a,表面积减少100=2a*a+4*(5+a)*a-6a*a=20a,a=5,原来长方体表面积=2*5*5+4*10*5=250平方厘米


1

jiangyiyong 幼苗


一个长方形木块,据掉5厘米,说明是长方体的长-5cm;得到一个正方体木块,说明长方体的宽和高与(长-5cm)相等,设为x,则:
原长方体表面积-正方体表面积=100,即:
2(x+5)x+2x*x+2(x+5)x-6x*x=100
解得x=5
故表面积为250平方厘米。


0

猫猫家的妹妹 幼苗


100/5=20(cm) 20/4=5(cm ) 原来长方行的长、宽、高分别为:5+5=10(cm)、5(cm )、5(cm ) 长方体表面积是:(10x5+10x5+5x5)x2=250(平方厘米)


0