(2014•顺义区一模)设数集M同时满足条件①M中不含元素-1,0,1,②若a∈M,则[1+a/1−a]∈M.则下列结论

(2014•顺义区一模)设数集M同时满足条件①M中不含元素-1,0,1,②若a∈M,则[1+a/1−a]∈M.则下列结论正确的是(  )
A.集合M中至多有2个元素
B.集合M中至多有3个元素
C.集合M中有且仅有4个元素
D.集合M中有无穷多个元素
海滩沙砾 1年前 已收到1个回答 举报

似是君来 幼苗


解题思路:根据条件分别进行推理即可得到结论.

若集合只含有一个元素,则[1+a/1−a]=a,即1+a=a-a2
即-a2=1,不成立.
当a=3,则[1+3/1−3]=-2∈M
所以[1−2/1+2=−
1
3]∈M
所以
1−
1
3
1+
1
3=
1
2∈M
所以,
1+
1
2
1−
1
2=3
开始重复了,所以 M={3,-2,-[1/3],[1/2]},
当a=2时,即2∈M,则[1+2/1−2]=-3∈M,
若-3∈M,则[1−3/1+3=−
1
2]∈M,
若-[1/2]∈M,则
1−
1
2
1+
1
2=
1
3∈M,
若[1/3]∈M,有
1+
1
3
1−
1
3=2∈M,
则A={2,-3,-[1/2],−
1
3},此时也只要四个元素,
根据归纳推理可得,集合M中有且仅有4个元素.
故选:C

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题主要考查命题的真假判断,利用元素和集合之间的关系是解决本题的关键,综合性较强,难度较大.


2