一个长方形铁板,长40厘米,宽30厘米,从四个角切掉边长为5厘米的正方形,然后做成盒

huangzihao1988 1年前 已收到4个回答 举报

雪永恒的回忆 幼苗


表面积:
40*30-5*5*4
=1200-100
=1100(平方厘米)
容积(体积):
(40-5*2)*(30-5*2)*5
=30*20*5
=3000(立方厘米)


6

qie75 幼苗


体积=(40-5*2)*(30-2*5)*5=3000立方厘米


1

滢缨 幼苗


40-5*2=30(cm)
30-5*2=20(cm)
20*30*5=3000(cm`)


1

YXZ800110 幼苗


如果说是问表面积、容积,上面的回答已经很完整了,如果是求铁板的利用效率,
那就用4*5*5/(40*30-4*5*5)=1/11=9.09%


0