一块长方形铁板,长30厘米,宽24厘米,把它的四个角切掉边长为4厘米的正方形,做成一个无盖的长方形盒子.这个

一块长方形铁板,长30厘米,宽24厘米,把它的四个角切掉边长为4厘米的正方形,做成一个无盖的长方形盒子.这个
后面的,盒子的容积是多少毫升怎么做
筱簃 1年前 已收到2个回答 举报

AlexSmith 幼苗


一个无盖的长方形盒子的高等于小正方形的边长,是4厘米、
它的长=30-4*2=22厘米
它的宽=24-4*2=16厘米、
它的容积、
=22*16*3、
=1056立方厘米、
=1056毫升

1年前 追问

10

筱簃 举报

是毫升啊,算毫升不是算厘米

举报 AlexSmith

1立方厘米=1毫升

等待成熟 幼苗


将长方形的四个角切掉边长为4厘米的正方形,相当于长方体的高为4厘米,长为(30-2*4)=22厘米,宽为(24-2*4)=16厘米,所以容积即体积=长*宽*高=22*16*4=1408立方厘米,也就是1408毫升。(1立方厘米=1毫升)


1