把一个长方形的宽剪掉6厘米,变成一个正方形,面积减少48平方厘米,原来长方形的周长是多少?

拖丫丫鞋的恐 1年前 已收到3个回答 举报

sisinisi 春芽


原来长方形为边长为48/6+6=14,宽为8
周长=(14+8)*2=44(厘米)


4

uu办 幼苗


48/6=8,即原来的宽为8厘米,所以原来长是8+6=14(厘米),原来周长是(8+14)*2=44(厘米)


1

zybug 幼苗


减掉的长:48÷6=8cm
正方形的边长:6cm
长方形的周长:(6+8+6)×2=40cm
我不知道是不是对的。。。。


0