a³b-ab³+a²+b²+1怎么解?

就不洗澡的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

业少 幼苗


(x-a)(x+b)=x²-2x-3
x²+(b-a)x-ab=x²-2x-3
所以b-a=-2 ab=3
(b-a)²=4
a²+b²-2ab=4
a²+b²-6=4
a²+b²=10
a³b+ba³
=ab(a²+b²)
=3×10
=30


3