甲,乙.丙3人进行接力赛,甲跑了全程的1/4.乙跑了50米,丙接着跑完全程的1/3,接力赛全程是多少米

甲,乙.丙3人进行接力赛,甲跑了全程的1/4.乙跑了50米,丙接着跑完全程的1/3,接力赛全程是多少米
一项工程师傅独做要15小时完成,徒弟单独做要18小时完成.现在由师傅先做5小时,余下的由徒弟做,还要几小时才能完成?
甲乙两地相距475千米,客车和货车同时从两地相对开出,已知货车每小时行45千米.货车与客车的速度比是9:10,经过几个小时两车才能相遇?
谢谢大哥哥大姐姐叔叔阿姨帮我讲讲这几道题好吗,
青天那 1年前 已收到1个回答 举报

ss一下午 幼苗


1.1/4+1/3=7/12 50除以(1-12分之7)=120(米)
接力赛全程是120米
(因为 甲跑了全程的1/4.乙跑了50米,丙接着跑完全程的1/3说明50米就是全程的12分之7)
2.1除以15=15分之1 18除以/1= 18分之21
15分之1*5=3分之1 1-3分之1=3分之2 3分之2 /18分之1=12(小时)
余下的由徒弟做,还要12小时才能完成
(因为师傅工效是15分之1,徒弟是18分之1,所以徒弟要做的是3分之2)
3.45除以9*10=50(千米) 475除以(45+50)=5(小时)
经过5个小时两车才能相遇
(因为货车站9份,所以客车速度是50千米)


5