甲,乙,丙3人进行接力赛,甲跑了全程的1/4,乙跑了500米,丙接着跑完全程的1/3,接力赛全称是多少米?

安白未央 1年前 已收到4个回答 举报

漠无边123 春芽


设全程为x米,甲跑了1/4x米,丙跑了1/3x米,则
1/4x + 500 + 1/3x = x
500 = x - 1/4x - 1/3x
500 = 5/12x
x = 500 * 12/5
x = 1200
答:全程1200米


10

ljkohh 幼苗


设全程为x,甲跑x/4.丙跑x/3.w则乙跑[x-(x/4+x/3)]=5x/12=500,解得x=1200


1

天荒地老的 幼苗


设全趁为X米1/4 * X+1/3 * X+500=X
X=1200米


0

布衣痞子 幼苗


设全程为x米
甲跑了(1/4)x,还剩(3/4)x
乙跑了500米,还剩(3/4)x-500米,正是全程的1/3,即(1/3)x=(3/4)x-500
解得x=1200
所以全程是1200米


0