已知a-b=b-c=3/5 a平方+b平方=1 则ab+ac+bc=?

lihai158258 1年前 已收到1个回答 举报

花yy人 春芽


因为A-B=3/5
B-C=3/5
所以A-C=6/5
根据公式A~2+B~2+C~2-(AB+AC+BC)=1/2(A-B)~2+1/2(B-C)~2+1/2(A-C)~2 (自己可以推)
所以AB+AC+BC=A~2+B~2+C~2-1/2(A-B)~2+1/2(B-C)~2+1/2(A-C)~2=1-1/2*(0.2+0.2+1.2)=-0.08


6