一道二元一次方程求解X*Y=1320X+Y=74 x 和y等于多少?

精灵三叶虫 1年前 已收到2个回答 举报

结巴李 幼苗


设:x,y是方程m²-74m+1320=0的根.所以(m-37)²=49..即m-37=7.或m-37=-7..所以m=44,或m=30..故原题的解为:x=44,y=30,或x=30,y=44..


5

八咖喱ii小背心 幼苗


X+Y=74
则 Y=74-X
代入 XY=1320 中可得:
X(74-X)=1320
X²-74X+1320=0
(X-44)(X-30)=0
求得:
X1=44
X2=30

Y1=74-X1=74-44=30
Y2=74-X2=74-30=44


1