有两个书架一样多的书,A架借出书10本 ,B架借出书18本,说A架书是B架书籍的1.5倍,求B架原来有多

moonshadow 1年前 已收到4个回答 举报

juy9 幼苗


设原来书架有书X,则X-10=1.5*(X-18)
0.5X=17
X=34
B架原来有34本书


6

zgf20039 幼苗


因为两书架原书数相等,就设为x 本,由题目A 架剩x -10,B 架剩x - 18,是1. 5倍关系,那么有x -10=1. 5(x - 18),解方程,得x =34,所以两架原有34


1

butterfly88 幼苗


34本书,


1

纯氢气 幼苗


设借出后B架书有x本,即A架书有1.5x本
1.5x+10=x+18
1.5x-x=18-10
0.5x=8
x=16
16+18=34
即B架书有34本


0