一只两层书架共放书72本,若从上层拿出9本给下层,上层还比下层多4本,上、下层各放书多少本?

一只两层书架共放书72本,若从上层拿出9本给下层,上层还比下层多4本,上、下层各放书多少本?
要用一个方程解.(用x解)
若涯 1年前 已收到1个回答 举报

歌乐山的曦曦 春芽


上层 x=47 下层 y=25
x+y=72
x-9-4=y+9
由上面两个方程式可以求出 上层 x=47 下层 y=25

1年前 追问

1

若涯 举报

请问如何列方程呢??

举报 歌乐山的曦曦

你好好理解一下啊,最好能自己理解了,要是理解了以后解这种类型的题就会很顺手了哦