两层书架共放书72本,若从上层中拿出9本给下层,上层还比下层多4本,上下层各放书多少本?

andy622 1年前 已收到3个回答 举报

秋菊来了 幼苗


解题思路:设上层书架放书x本,那么下层放书72-x本,依据(上层书的本书-9)-(下层书的本书+9)=4,列方程解答.

设上层书架放书x本,那么下层放书72-x本,
(x-9)-(72-x+9)=4,
x-9+x-81=4,
2x-90+90=4+90,
2x÷2=94÷2,
x=47;
72-47=25(本);
答:上层放47本,下层放25本.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是根据上层放书的本书,表示出下层放书的本书.


8

定伊 幼苗


设上层为x,下层为y,
方程为:
x+y=72
x-9=y+9+4
解得:x=47,y=25


2

qslan 幼苗


设为上层x,下层y。得出方程:x+y=72,x-9=y+9-4 解出:x=42,y=30


0