y=x2-2x+5(-1

fair123 1年前 已收到2个回答 举报

wqjwqj 幼苗


y=x²-2x+1+4=(x-1)²+4
开口向上,对称轴x=1
所以x=1,最小是4
x=-1或3,最大是8
所以值域是[4,8]


6

柏迟 幼苗


y=(x-1)²+4
对称轴为x=1
因为
(-1<=x<=3)
所以
最小值为 4(此时x=1)
最大值为8(此时x=-1或3)


0