已知y=y1–y2,y1与x成正比例,y2与x+1成正比例,并且当x=-3时,y=19;当x=-1时,y=2,求y与x的

已知y=y1–y2,y1与x成正比例,y2与x+1成正比例,并且当x=-3时,y=19;当x=-1时,y=2,求y与x的函数关系式.】
lhy9982 1年前 已收到1个回答 举报

doahui 幼苗


设y1=k1x y2=k2(x+1)
根据y=y1-y2 已知两个x值,两个y值 代入解方程 求出k1=-2 k2=13/2
y=-2x-13/2(x+1)
=-17x/2-13/2

1年前 追问

1

lhy9982 举报

怎么代啊

举报 doahui

y=y1-y2=k1x-k2(x+1) 对着这个式子代入