已知A(-2,4)B(3,-1)C(-3,-4),设AB=a,BC=b,CA=c且CM=3c,CN=-2b 求M,N的坐

已知A(-2,4)B(3,-1)C(-3,-4),设AB=a,BC=b,CA=c且CM=3c,CN=-2b 求M,N的坐标及向量MN的坐标
何时有123 1年前 已收到3个回答 举报

pianliu8 幼苗


AB=(5,-5) BC=(-6,-3) CA=(1,8)
CM=3c=3CA=(3,24)
可得M点的坐标为(-6,-28)
同样 CN=-2BC=(12,6)
那么 N=(-15,-10)
MN=(-15,-10)-(-6,-28)
=(-9,18)
记得采纳哟亲

1年前 追问

2

何时有123 举报

为什么AB=(5,-5) BC=(-6,-3) CA=(1,8)?

举报 pianliu8

AB的定义什么
就是B点的坐标减去A点的坐标
你按照这个定义算下看对不对哈

adolfliu 幼苗


b=(-6,-3) c=(1,5)
CM=(3,15) CN=(12,6)
所以MN=CN-CM=(-9,9)
M(0,11) N(9,2)


2

瑟瑟浪子 幼苗


1错 因为a·b)c 表示与c共线的向量,(c·a)b 表示与b共线的向量 cb不共线
2错 你用三角形法则画图做做就知道了
3正确 【(b·c)a—(c·a)b】*c=0
4正确 向量也可以用平方差公式 不会的话 慢慢展开
现在放假 有点无聊 有什么要问的话加我qq 422824123
这样可以么?这都什么乱七八糟的。。。。。...


0