甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,走到对方出发点后立即按原路返回.如果第一次相遇点距离A地600米,第 次相遇点距离

甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,走到对方出发点后立即按原路返回.如果第一次相遇点距离A地600米,第 次相遇点距离A地400米,那么AB两地之间的公路长多少米?
恋上修罗 1年前 已收到1个回答 举报

紫色蓝宝石 春芽


公路长X米
800/(x-800)=(x+300)/(x-300+x)
x=2100

1年前 追问

1

恋上修罗 举报

能再具体点吗

举报 紫色蓝宝石

设AB之间的距离为S 第一次相遇时,两人合计走了S,而甲走了800米 画图易知第二次相遇时,两人合计走了3S,所以甲走了800*3=2400米 而甲是从B点回头走了300米,所以AB之间的距离S=2400-300=2100米