甲乙两人分别从ab两地同时相向而行,往返于ab之间,第一次相遇在距a地30千米处,第二次相遇在距a地60千米处,求ab两

甲乙两人分别从ab两地同时相向而行,往返于ab之间,第一次相遇在距a地30千米处,第二次相遇在距a地60千米处,求ab两地之间的距离
minnie102 1年前 已收到3个回答 举报

zdwd 幼苗


第一次相遇,两人合走了一个单程,第二次相遇,两人合走了3个单程.
30×3=90千米
90+60=150千米
150÷2=75千米.


7

mustardlily 幼苗


设AB距离为xkm.
第一次相遇,甲走了20km,乙走了(x-20)km
这以后第二次相遇,甲走了x-20+x-40=2x-60km
乙走了20+40=60km
由甲乙速度比为定值,列方程:
20/(x-20)=(2x-60)/60
整理,得:x(x-50)=0
x=50 x=0(舍去)
AB距离为50km可以给我算式...


2

Annie21 幼苗


你画图看看吧!算式是这样的:1、30x3=90千米2、90-30=60千米


0