甲乙两人从A、B两地同时相向而行,甲每小时行驶12千米,乙每小时行驶101千米,甲乙两人在距离终点3千米处相遇,AB两地

甲乙两人从A、B两地同时相向而行,甲每小时行驶12千米,乙每小时行驶101千米,甲乙两人在距离终点3千米处相遇,AB两地的距离是()千米
浪子临风 1年前 已收到2个回答 举报

wujunjie880210 幼苗


设AB相距 x km.
(0.5x-3)/12=(0.5x+3)/101
101(0.5x-3)=12(0.5x+3)
50.5x-303=6x+36
44.5x=339
x=7.62
所以,AB相距 7.62 km


5

tti1234 花朵


101千米?是11千米吧!
(3+3)÷(12-11)×(12+11)=138千米
祝你开心


1