甲、乙两辆车从相距283千米的两地同时相向而行,甲车每小时行驶45千米,乙车每小时行驶38千米.几小时后

甲、乙两辆车从相距283千米的两地同时相向而行,甲车每小时行驶45千米,乙车每小时行驶38千米.几小时后
车相距34千米?用方程解,
朱建平 1年前 已收到1个回答 举报

西上居 幼苗


设两车x小时后相距34千米
(45+38)×x=283-34
83x=249
x=249÷83
x=3


2