已知三角形ABC的内角A,B及其对边ab,满足a+b=(a/tanA)+(b/tanB),求内角C

已知三角形ABC的内角A,B及其对边ab,满足a+b=(a/tanA)+(b/tanB),求内角C
由正弦定理,原式等价于
sinA+sinB=cosA+cosB,即
sinA-cosA=cosB-sinB
sin(A-45)=cos(B+45)=sin(45-B)
所以A-45=45-B(另一种情况舍去)
C=90
这个解法中舍去的那一步,我不太懂,为什么要舍去啊?我数学不好,so poor
一颗_红豆 1年前 已收到1个回答 举报

爬爬猪 幼苗


因为sin(A-45)=sin(45-B),有可能是 (A-45)+(45-B)=180,这时A-B=180;三角形的内角小于180度,所以不可能,故舍去这种情况.


3