已知三角形ABC的内角A,BC的对边分别为a,b,c,若b2=ac,c=2a.求cosB

yangdan021 1年前 已收到1个回答 举报

子怡小脸美丽 幼苗


题目“b2=ac“,应该是b?=ac吧? 用余弦定理:cosB=(a?+c?-b?)/2ac
把c=2a带入得cosB=(a?+4a?-ac)/2ac
整理:cosB=(5a?-ac)/2ac
把c=2a带入得cosB=(5a?-2a?)/4a? =3a?/4a? =3/4
∴cosB=3/4 希望我详细且正确的回答你会满意,谢谢!


4