a的六次方+b的六次方+2a的立方乘2b的立方!

ynhu007 1年前 已收到1个回答 举报

一刀九段 幼苗


a^6+b^6+2a³×b³
=(a³)²+2a³b³+(b³)²
=(a³+b³)²
=[(a+b)(a²-ab+b²)]²
=(a+b)²(a²-ab+b²)²

1年前 追问

9

ynhu007 举报

不是乘b,是乘2b的立方~

举报 一刀九段

你在看看题目,是不是这样?

ynhu007 举报

题目就是a∧6+b∧6+2a∧3b3,也就是a的六次方+b的六次方+2a立方b立方~

举报 一刀九段

就是上面那样 a^6+b^6+2a³×b³ =(a³)²+2a³b³+(b³)² =(a³+b³)² =[(a+b)(a²-ab+b²)]² =(a+b)²(a²-ab+b²)²

ynhu007 举报

那怎么你这个2a后面没有立方??b后面也没有立方??

举报 一刀九段

3次方在右上角 如a³

ynhu007 举报

哦哦~我晓得了~空格键的地方就是立方啊??

ynhu007 举报

还有,这道题怎么做哟~Y∧3-z∧3-yz-z∧2

举报 一刀九段

你检查下符号