已知(x+1)的六次方=a6x的六次方+a5x的五次方+a4x的四次方+.+a1x+a0(字母后面的数字是下标)问题:

已知(x+1)的六次方=a6x的六次方+a5x的五次方+a4x的四次方+.+a1x+a0(字母后面的数字是下标)问题:
(1)当x=1时,你能得出什么结论?
(2)你能求出a6-a5+a4-a3+a2-a1+a0的值吗?
(3)利用你探究得到的启发,求出下列问题的值:已知(3x+1)的五次方=ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的二次方+ex+f,求a-b+c-d+e-f的值.
myxjll 1年前 已收到3个回答 举报

rootsgrowing 幼苗


(1)a6+a5+a4+a3+a2+a1+a0=2^6
(2)令x=-1,可得a6-a5+a4-a3+a2-a1+a0=(-1+1)^6=0
(3)根据上面启发,不妨设x=-1
ax的五次方+bx的四次方+cx的三次方+dx的二次方+ex+f
=-a+b-c+d-e+f
=-(a-b+c-d+e-f)=(-3+1)^5=-32

1年前 追问

2

myxjll 举报

^是什么?

wang607256 幼苗


(1)当x=1时
a6+a5+a4+......+a1+a0=64
(2)当x=-1时
a6-a5+a4-a3+a2-a1+a0=0
(3)当x=-1时
-(a-b+c-d+e-f)=(-2)^5=-32
a-b+c-d+e-f=32每一步的过程。(1)题的结论。这个的过程已经很清楚了。 再有就是写上“将x=1代入原等式得” 如果再加上“(1+1...


2

完美若是场宿醉 幼苗


(1)当x=1时,得出结论a6+a5+a4+a3+a2+a1+a0=2^6(或64)
(2)令x=-1,得出a6-a5+a4-a3+a2-a1+a0=0
(3) 令x=-1,得出-a+b-c+d-e+f=-2^5,所以a-b+c-d+e-f=32


2