当a=根号2 ,b=立方根号2时,求下列各式的值 (1)a的平方-(减去)b的立方 (2)a的六次方-b的六次方

当a=根号2 ,b=立方根号2时,求下列各式的值 (1)a的平方-(减去)b的立方 (2)a的六次方-b的六次方
那位帮忙算下咯 5555 我狠急的!会加财富的!
我是牛魔王 1年前 已收到4个回答 举报

豁牙子吃面条 花朵


(1) a² - b³
= (√2)² - (³√2)³
= 2 - 2
= 0
(2) a^6 - b^6
= (a²)³ - (b³)²
= 2³ - 2²
= 8 - 4
= 4


1

sofichen 幼苗


(1)0 把a和b代进去得2-2 a的平方为2 b的立方为2 (3)4 8-4等于4 a的6次方为8 b的6次方为4


1

shenbm 幼苗


a^2-b^3=2-2=0 a^6-b^6=2^3-2^2=4


0

平大少2 幼苗


(1)a的平方-(减去)b的立方
=2-(-2)
=4
(2)a的六次方-b的六次方
=2^3-2^2
=4


0