高数,如何证明数列x(n+1)=2+1/xn存在极限?

高数,如何证明数列x(n+1)=2+1/xn存在极限?
如题
拓荒兔 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzz000 幼苗


令f(x)=2+1/x,显然f(x)单调减少.
X1=2=20/10
X2=2+1/2=5/2=25/10
X3=2+1/5/2=2+2/5=24/10
……
递推下去有
X1


6