1各袋子里有许多个玻璃球小明每次拿一半放回1颗连续了五次之后还剩三颗原来有多少颗

1各袋子里有许多个玻璃球小明每次拿一半放回1颗连续了五次之后还剩三颗原来有多少颗
是34颗还是65颗
不是65是64
方斯 1年前 已收到2个回答 举报

会追巴士的猪 幼苗


解法1:设袋中原有x个小球
第五次拿前的小球数2×(3-1)=4
第四次拿前的小球数2×(4-1)=6
第三次拿前的小球数2×(6-1)=10
第二次拿前的小球数2×(10-1)=18
第一次拿前的小球数2×(18-1)=34
x=34
解法2:
一共是34个球
34去一半,加一个是18
18去一半,加一个是10
10去一半,加一个是6
6去一半,加一个是4
4去一半,加一个是3


5

抹茶饼干 幼苗


34
65拿不出一半~~~~~~
(3-1)*2=4
(4-1)*2=6
(6-1)*2=10
(10-1)*2=18
(18-1)*2=344


0