在△ABC中,AB=AC,D为AC上一点(异于A,C),试说明AC>½(BD+CD)

在△ABC中,AB=AC,D为AC上一点(异于A,C),试说明AC>½(BD+CD)
在△ABC中,AB=AC,D为AC上一点(异于A,C),连接BD,试说明AC>½(BD+CD)
江河秀美 1年前 已收到1个回答 举报

我把花养成了树 幼苗


2AC=AC+AB=AB+AD+CD
其中AB+AD>BD(两边之和大于第三边)
所以2AC=AB+AD+CD>BD+CD
=>AC>½(BD+CD)


4