在△ABC中,AC=2AC,D是AB上一点,且AD=1/4AB

在△ABC中,AC=2AC,D是AB上一点,且AD=1/4AB


则CD:BC
鸭鸭22 1年前 已收到1个回答 举报

a381214897 花朵


题目中AC=2AC打错了吧 ,是AB=2AC么?
∵AB=2AC
∴AB:AC=2:1,AD=1/4AB=1/4×2AC=1/2×AC
∵AC:AD=AC:1/2×AC=2:1
∴AB:AC=AC:AD
∵∠A=∠A
∴△ABC∽△ACD
∴CD:BC=AC:AC=1:1

1年前 追问

2

鸭鸭22 举报

...我的错,AB=2AC

举报 a381214897

最后一部是∴CD:BC=AC:AD=2:1 打错了- -