三角形ABC中AB=8AC=7,E是AB上一点,且AE:EB=3:5,F是AC上一点,若使三角形AEF与ABC相似,则A

三角形ABC中AB=8AC=7,E是AB上一点,且AE:EB=3:5,F是AC上一点,若使三角形AEF与ABC相似,则AF=
forzamilan 1年前 已收到1个回答 举报

Easthen 春芽


这道题应该有两个答案,这可能是出题者考虑的问题.AEF与ABC相似,两个三角形共一个角,要相似,可以有两种方案,一是AE:AB=AF:AC,即3:8=AF:7,算出来AF=21/8;另一种是AE:AC=AF:AB,即3:7=AF:8,算出来AF=24/7


6