计算 -1^6-(0.5-2/3)÷1/3 X [-2-(-3)^3]-[1/8-0.5^2]

径御天镗 1年前 已收到2个回答 举报

sakula5267 幼苗


-1^6-(0.5-2/3)÷1/3 X [-2-(-3)^3]-[1/8-0.5^2]
= -1-(3/6-4/6)×3× [-2+27]-[1/8-1/4]
= -1+1/6×3× 25+1/8
=-1+25/2+1/8
=-1+12.5+0.125
=11.625


7

bxbx80 花朵


-1^6-(0.5-2/3)÷1/3 X [-2-(-3)^3]-[1/8-0.5^2]
=-1-(-1/6)÷1/3×[-2+27]-(-1/8)
=-1+½×25+1/8
=11.625


1