方程 4*(x-1.5)=10的解法

方程 4*(x-1.5)=10的解法
要准确,是4乘以x减一点五的差等10
xiaocong2005 1年前 已收到5个回答 举报

踏雪寻缘 幼苗


4*(x-1.5)=10
4*(x-1.5)/4=10/4
(x-1.5)=2.5
x-1.5+1.5=2.5+1.5
x=4


10

merrygoround 幼苗


4*(x-1.5)=10
4x-4*1.5=10
4x-6=10
4x=10+6
4x=16
x=4


2

足够我天天 幼苗


等式两边同时除以4得:
X-1。5=2。5
移项得X=4


2

江南烟雨夜 幼苗


4*(x-1.5)=10
去括号得
4x-6=10
移项,合并同类项得
4x=16
两边同时除以4,得
x=4


2

rain-sky 幼苗


10/4+1.5


1