小彬解方程(2X-1)/5+1=(X+A)/2是,方程左边的1没有乘以10,由此求得方程的解为X=4,试求A的值

悠悠远山 1年前 已收到1个回答 举报

果果爱 幼苗


依题意,得
2(2X-1)+1=5(X+A)其解X=4
4x-2+1=5x+5A
﹣X-1=5A
∴A=﹙﹣X-1﹚/5=﹣1


2