直接写出得数.16×40= 13×50= 42×20= 24×30= 10×80= 90×40= 60×70= 30×6

直接写出得数.
16×40=
13×50= 42×20= 24×30= 10×80=
90×40= 60×70= 30×60= 40×50= 160÷4=
90×50= 350÷7= ______×8=240 30×______=210 ______×______=120.
醉雨飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的gg更孤独 春芽


解题思路:因数末尾有0的乘法:先把0前面的数相乘,然后看因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0;
其它算式按照整数四则运算的方法口算得解.

16×40=640 13×50=650 42×20=840 24×30=720 10×80=800
90×40=3600 60×70=4200 30×60=1800 40×50=2000 160÷4=40
90×50=4500 350÷7=50 30×8=240 30×7=210 20×6=120.故答案为:30,7,20.6.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 完成此类直接写得数题目时要认真分析式中数据,然后快速准确得出答案;要注意最后一道题的答案不唯一.


1