(2013•萝岗区模拟)直接写出得数. 1-0.58= 24÷[3/4]= 1÷[3/2]×[2/3]= 25×0.4=

(2013•萝岗区模拟)直接写出得数.
1-0.58= 24÷[3/4]= 1÷[3/2]×[2/3]= 25×0.4=
8+[1/4]= [5/16]×[1/5]= [4/7]÷2= [5/12]÷[3/5]=
ray_快乐的米饭 1年前 已收到1个回答 举报

joay 春芽


解题思路:根据小虎、分数加减乘除的计算方法进行计算即可.

1-0.58=0.42, 24÷[3/4]=32, 1÷[3/2]×[2/3]=[4/9], 25×0.4=10,
8+[1/4]=8[1/4], [5/16]×[1/5]=[1/16], [4/7]÷2=[2/7], [5/12]÷[3/5]=[25/36].

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数乘法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


9